back

Bürgerlisten der Stadt Kallenhardt

1548
1600
1656
1696
1769
1826
Liste der Erbhofbauern

 

Bürgerliste von 1548, ergänzt 1560

Nr Vorname Nachname Ergänzung / neuer Besitzer
1 Goddert von Schorlemmer  
2 Werner Timmermann  
3 Stoffel Krunnen  
4 Johann Unna  
5 Kort Luttern  
6   Wilhelms  
7 Johann Prowest  
8 Johann Schottler  
9 Drees Brocken  
10 Mester Tymann  
11 Jacob Becker  
12   Hoppen Trimpe
13   Tyte  
14 Gert Honkhaus  
15 Johann Lueken  
16 Johann Krevet  
17 Jürgen Smedt Heßler
18 Veer Jehan Hane
19 Johann Sinnemann Snepper
20 Johann Stoffregen M.Peter
21 Jost Moller Herr Goddert
22   Muting Scheperhans
23 Jürgen Werneke Sluckebri
24   de swarte Schulte Hanxler
25 Dirich Borchartz Bültmann
26 Klaus Scheper anders Heerde Hentze
27 Clement Fleigen  
28 Johann von Soist  
29 de Richter Stoffregen  
30 Johann Moller Johann Smidt de Paertner
31 Hermann Siggen Vinzenz Weidemann
32 Crasis Bueker Hermann Schonen
33 Johann Samen  
34 Hermann Willikens Dirich Willikens
35 Jost Werner Jürgen Lamberts
36 Anna Straitmanns  
37 Hermann Remmerdes Tonis Lueken
38 Jürgen Schulten Johann Schulten
39 Henrich Groppers  
40 Heinemann Hotten  
41 Kracht Samen  
42 Jürgen Boddeker anders Belen Lysenbusch
43 Johann Luttern Henrich Hotten
44 Helmich Jütten Johann Finger
45 Johann Lueken  
46 Helmich Pleß Werner Winter
47 Wigant Richters Goddert Richters
48 Tonis Siggen Tewes Nolten
49   Hunnelten  
50 Johann Henke  
51 Bernt Hilten oder Buschofft Merge Straken
52 Hans Metten Hanxler
53 Anna Beckers  
54 Jürgen von Hanxler Steins Haus
55 Henrich Metten  
56 Drees Rades  
57 Kort Rissen Henrich Witten
58 Baltzer Rissen Christian Rissen
59 Johann Wichelmann Christian Wichelmann
60 Johann Junkermann Lambert Junkermann
61 Henrich Peters Jürgen Caspers
62 Heinemann Roen  
63 Hermann Kock  
64 Kort Wyneken Rediger Stork
65 Grete Hauto Jürgen Hauto
66 Klement Smiet des Witten Stedde
67     dei Vikariestedde
68     dei Pastor
69   Vohß Alheit Wysen
70 Mester Jost Kratius Wülner
71 Jost Gudemann oder Wischerbile Johann Richter
72 Kort Samen  
73 Johann Schomacher Roepel Smies
74 Johann Becker Goerdeken Samens
75 Hans Hoppe Johann von Ulle
76 Johann Decker Heinemann Wegenstein
77 Jürgen Were Goddert Jacobs
78 M. Roepel Franz Kloike
79 Dirich Jacke Gerdrut Helmis

top

Bürgerliste aus dem Jahre 1600

Nr Vorname Nachname
1 Johann Schumer (Bürgermeister)
2 Gerd von Hanxler
3 Gottfried Richters
4 Kracht Hagen
5 Werner Kropp
6 Kort Gudemann
7 Friedrich Stademann
8 Heinemann Brocken
9 Gertrud Helmes
10 Hermann Muttinges
11 Henrich Tymann
12 Elsa Kunnen
13 Steffen Schumer
14 Jürgen Rissen
15 Jürgen Weller
16 Wilhelm Honckhaus
17 Henrich Hesseler
18 Johann Hanen
19 Dirich Snepper
20 Änneken Clemetes
21 Hans Wate gen. Schluckebri
22 Hans Schepper
23 Jürgen Brabender
24 Beirent Schofstein
25 Arnd von Hörde
26 Anna Bultmanns
27 Johann Hentzen
28 Henrich Fleigen
29 Hermann Schepper
30 Jocus Wyneken
31 Johann Schmeides
32 Heinemann Rissen
33 Vinzenz Weidemann
34 Lambert Samen
35 Hermann Schonne
36 Jürgen Schomacher
37 Gerd Gropper
38 Tonis Lüdeken
39 Dirich Willichen
40 Johann Schulte
41 Johann Gropper
42 Kort Horten
43 Tilmann Lobeke
44 Tonis Lysenbus
45 Krafis Wülners
46 Henrich Hötten
47 Johann Finger
48 Hermann Lüdeken
49 Anna Plasses
50 Hermann Hauto
51 Henrich Finger
52 Johann Moller
53 Johann Steineke
54 Johann Reimensnider
55 Henrich Witten
56 Christian Hesters
57 Lambert Weigenstein
58 Jürgen Caspers
59 Klaves Brune
60 Jürgen Hauto
61 Rediger Stork
62 Gottfried Samen
63 Kracht Klauken
64 Jürgen Samen
65 Johann Boedeker
66 Johann von Ulle
67 Gord Samen
68 Ropel Schmies
69 Ropel Wischerbile
70 Franz Klauken
71 Johann Wreden
72 Heinemann Weigenstein

top

Bürgerliste aus dem Jahre 1656
(
die mit * bezeichneten waren schon 1631 da)

Nr Vorname Nachname
1 Gord Hester (Bürgermeister)*
2 Casparus Martini
3 Peter Reutter (Rüther)
4 Tilmann Rissen*
5 Diderich Klauken
6 Anton Cordes
7 Johann Kramers
8 Tilmann Groppers
9 Hendrich Wiesen*
10 Hennike Severins
11 Johann Reuter
12 Jorgen Steineke
13 Diderich Otten
14 Johann Kroppes
15 Wilhelm Berchoff
16 Johann Isenbruch
17 Johann Stratmanns
18 Buris (Liborius) Witten
19 Urban Wegenstein
20 Kasper Stratmanns
21 Johann Dalbeke
22 Johann Fischer
23 Wilhelm de May
24 Johann Stelling
25 Hinderich Froenen
26 Johann Mutting
27 Evert Froenen
28 Hermann Hötten*
29 Tonies Weller*
30 Johann Hoinkhaus
31 Jorgen Hannen ?*
32 Cordt Samen*
33 Tonies Robbertz*
34 Franz Helmichs*
35 Tilmann Hagen
36 Jorgen Muttings*
37 Jorgen Groppers
38 Bernd Bartolds
39 Winold Schirk*
40 Witwe Semmelen
41 Tonnies Weller
42 Jorgen Quanten
43 Christian Caspers
44 Kort Richardes
45 Winold Muttings
46 Hinderich Humppertzen*
47 Johann Sams
48 Johann Straken
49 Christian Rissen
50 Hendrich Hötten
51 Degenhard Mast
52 Andres Öllinghoff
53 Tonies Öllinghoff
54 Pankratius Martini*
55 Gordt Honkhaus
56 Jorgen Wemmelen
57 Johann Heineken
58 Johann Fingers
59 Arndt Leudeken (Lüdeken)
60 Kasper Öllinghoff
61 Gerhard Richters*
62 Wilm Sams
63 Domine Casparus ? m
64 Gerd Steineke
65 Hinderich Meinolff
66 Wilhelm Helmichs
67 Witwe Weidemanns*
68 Hermann Hesters

top

Bürgerliste aus dem Jahre 1696

Nr Vorname Nachname
1 Kaspar Hester (Bürgermeister)
2 Christian Martini
3 Tönis Ernst
4 Henrich Wiese
5 Anton Berneke
6 Johann Schumacher
7 Johann Kramer
8 Diderich Wienold
9 Volpert Hage
10 Kaspar Wiese
11 Kaspar Gräpper
12 Laurens Severin
13 Degenhard Berneke
14 Johann Frohne
15 Thonis Winolt
16   Gallenkamp (Vikarius)
17 Johann Christoffel Persing
18 Wilhelm Mast
19 Lambert Raulfes
20 Witwe Wigenstein
21 Daniel Meinolf
22 Franz Severin
23 Schwichart Rüther
24 Wilhelm Möller
25 Kaspar Hester minor
26 Rembert Rüther
27 Wilhelm Fisch
28 Degenhard Hötte
29 Kaspar Samen
30 Peter Schulte
31 Thonis Muß
32 Johann Bernd Ebers
33 Johann Same
34 Jörgen Fisch
35 Drees Arnds
36 Johann Kanstein
37 Henricus Hester
38 Witwe Tilmanns
39 Jorgen Keimer
40 Tilmann Strake
41 Jorhen Frohne
42 Bernd Henrich Borchards (Burg)
43 Johann Lucas
44 Anna Pöppelen
45 Gördt Rüther
46 Thonis Frohne
47 Johann Risse
48 Stoffel Hötte
49 Konrad Samens
50 Andreas Mast
51 Henrich Claas
52 Stefan Schurmann
53 Henrich Meschede
54 Henrich Knickenberg
55 Richard Severin
56 Johann Finger
57 Anton von Enst
58 Johann Schirk
59 Witwe Richters
60 Jorgen Henke
61 Kaspar Scheper
62 Thonis Schirk
63 Henrich Berghoff
64 Rötger Meschede

top

Bürger(Einwohner)liste aus dem Jahre 1769

Nr Vorname Nachname
1 Anton Ernst (Bürgermeister)
2 Franz Keuthen
3 Anton Becker
4 Anton Ernst(Niggenaber)
5 Diderich Meschede
6 Johann Hegemann
7 Anton Raulf
8 Peter Bracht
9 Egidius Fingger
10 Fritz Wormann
11 Franz Elias
12 Diderich Tilmann
13 Johann Ernst
14 Henig Meschede
15 Alexander Erling
16 Kaspar Burgartz
17 Christian Rüther
18 Christian Kersting
19 Gerit Wiegenstein
20 Anton Jacob Wieneke
21 Egidius Köller
22 Henrich Hage
23 Kaspar Ferdinand Trippen (Sekretarius)
24 Winold Knickenberg
25 Daniel Eberst
26 Kaspar Hegemann
27 Franz Kruse
28 Henrich Schmidt
29 Christian Schüttler
30 Hermann Hötte
31 Henrich Wiese
32 Fritz Rüther
33 Franz Mayer
34 Rötger Kleinsorge
35 Henrich Pott
36 Witwe Richters
37 Kaspar Anton Rüther
38 Johann Jürgen Erling
39 Diderich Rüther
40 Johann Jürgen Knickenberg
41 Arnold Graskampf
42 Kaspar Dicke
43 Johann Raulf
44 Steffen Aust
45 Christoffel Persing
46 Elisabeth Persing auf Eßhofen
47 Gerhard Severin
48 Witwe Holzapfel
49 Peter Hester
50 Franz Adolf Stahlschmidt
51 Popillen Deppen
52 Kaspar Kramer
53 Witwe Hermann Knickenberg
54 Henrich Tröster
55 Anton Schulte (Dickopp)
56 Jürgen Severin
57 Josef Jacob
58 Ferdinand Becker
59 Kaspar Rüther
60 Kaspar Frohne
61 Hillebrand Helmich
62 Diderich Sahme
63 Johann Hötte
64 Witwe Sauermann
65 Winold Mues
66 Mathias Knickenberg
67 Franz Risse
68 Kaspar Erling
69 Franz Arenst
70 Andreas Kramer
71 Witwe Jost Hötten
72 Johann Jürgen Burg
73 Anton Wolle
74 Andreas Heppe
75 Diderich Tilmann
76 Johann Bernt Hester
77 Johann Bernt Finger
78 Witwe Lene Willmers
79   Vahron (Bürgermeister)
80 Andreas Arenst
81 Ferdinand Fischer
82 Kaspar Halbei
83 Konrad Hester
84 Anton Meschede
85 Kaspar Grenne
86 Hermann Schulte
87 Henrich Schirk
88 Anton Teipel (Bürgermeister)
89 Kaspar Wilmen Schulte
90 Henrich Leisse
91 Witwe Hermann Halbei
92 Johann Teipel
93 Johann Hellermann
94 Anton Prange
95 Franz Westermeier
96 Heinrich Burgartz
97 Henrich Ernst
98 Johann Kaspar Risse
99 Adolf Fischer
100 Anton Rüther
101 Fritz Schmidt
102 Kaspar Brandschwede
103 Witwe Lentze
104 Jost Wegener
105 Anna Marie Frohne
106   Kneer Erben

top

Bürgerliste aus dem Jahre 1826

Nr Vorname Nachname
1 Anton Hegener
2 Franz Brunn
3 Franz Ernst
4 Henrich Eickhoff
5 Franz Meschede
6 Kaspar Henke
7 Franz Anton Burg
8 Anton Eickeler
9 Anton Risse
10 Franz Severin
11 Anton Burg
12 Kaspar Bathen
13 Franz Peters
14 Johann Krake
15 Henrich Bracht
16 Anton Frohne
17 Karl Mecus
18 Anton Erling
19 Anton Eickhoff
20 Winold Severin
21 Franz Georg Risse
22 Kaspar Müller
23 Josef Schultheis
24 Henrich Meschede
25 Adam Francke
26 Friedrich Finger
27 Christian Schmid
28 Andreas Raulf
29 Kaspar Leisse
30 Andreas Finger
31 Franz Hötter
32 Ferdinand Heppe
33 Ludwig Ernst
34 Kaspar Erling
35 Kaspar Ernst
36 Johann Lohn
37 Henrich Thielmann
38 Henrich Severin
39 Anton Müller
40 Franz Knippschild
41 Josef Schmitz
42 Josef Rüther
43 Klemens Dohle
44 Johann Luig
45 Henrich Teipel
46 Mathias Lann
47 Johann Eickhoff
48 Klemens Raulf
49 Klemens Meschede
50 Franz Helmig
51 Christopf Westermeier
52 Anton Ernst
53 Josef Ebers
54 Hermann Bäcker
55 Georg Dank
56 Mathias Risse
57 Kaspar Burg
58 Franz Risse
59 Fritz Anton Risse
60 Johann Mues
61 Johann Thiele
62 Ferdinand Finger
63 Bernhard Anton Teipel
64 Johann Arnst
65 Anton Meschede
66 Christoffel Meschede
67 Everhard Meschede
68 Henrich Risse (Wines)
69 Henrich Degenhardt
70 Anton Rüth

top

Liste der Erbhofbauern (ohne Datum)

Nr Vorname Nachname Hof ?
1 Witwe Josef Eickhoff Strake
2 Anton Nölle Hölscher
3 Heinrich Helmig Klaren
4 Heinrich Finger Gaudens
5 Anton Halbei Lorenz
6 Franz Knickenberg Bährens
7 Franz Hesse Röttgers
8 Franz Helmig Behlen
9 Franz Meier Brocken
10 Fritz Müller Potts
11 Fritz Teipel Kasparhinrich
12 Friedrich Bracht Richters
13 Josef Finger Teipel
14 Anton Finger Fingers
15 Josef Rüther Portenkaspar
16 Franz Rüther Müllers
17 Fritz Kramer Metten
18 Adolf Lohn Persings
19 Franz Knippschild Borgschulte
20 Heinrich Kellermann Möhlers
21 Heinrich Kluthe Frankenburg
22 Franz Rüther Schulenstoffel
23 Franz Padberg Marlenen
24 Witwe Anna Köller Bäcker
25 Franz Hötte Schäperwilm
26 Friedrich Teipel Schreiber
27 Fritz Raulf Großewilmes
28 Fritz Knickenberg Schirk
29 Friedrich Risse Tröster
30 Witwe Anton Risse Schäpers
31 Fritz Meschede Hester
32 Witwe Engelbert Rüth Kühls
33 Josef Meschede Sauermann
34 Franz Kellermann Bause
35 Anton Franke Schwickers
36 Johann Kramer Schweins
37 Fritz Ebers Daniels
38 Fritz Schannath Knappschimmel
39 Heinrich Schirk Niggennaber
40 Franz Dohle Dohlenhof
41 Rudolf Nölle Lindenhof
42 Wilhelm Teutenberg Leissen

 

Quelle: Beiträge zur Geschichte der ehemaligen Stadt Kallenhardt, Theodor Ernst, 1937

top